首页|您好,欢迎来到重庆315消费维权网!    短信平台:96315

投诉信息 > 关于龙湖佰乐街小区楼…

受理状态: 已归档 投诉人: 周先生 投诉时间: 2018-4-16 11:15:21
投诉内容:
第一、龙湖佰乐街小区楼栋编号混乱:我是渝北区龙溪街道红金路37号龙湖佰乐街公寓2栋(按正规编号其实是5栋)的业主,于2018年3月拿到了《房屋产权证》,我原购买的是的小区2幢,产权下来时是5幢,龙湖物业说这个是最终新牌坊派出所编的幢楼,我们也没办法,好,我们执行政府编的号,但是现在小区每幢楼还是乱编号,政府编号是5幢,龙湖物业还是不肯把原来的2变成5,给我们生活与工作带来非常大的影响,我们这幢楼属于商业,目前带来的影响是:

1、注册公司前期是可以注册下来,工商不会来看,后期工商巡查找不到注册地址5幢,还会怀疑公司做假地址,直接拉入工商异常名录;

2、公司如果办理资质证书,行政单位一来看现场,这个小区哪里有5栋呢?又是注册地与实际地址不符,不给办理。好,行政单位让你去开一个证明,证明这个楼上写的2栋其实就是5栋,去派出所?派出所我去过,人家说了,他们编的是5栋,为什么还要给你单独证明你们现在这个标着2栋的是5栋呢?那是你们物管自己没有按我们编的栋数来安装楼号.....

3、如果这房子要卖,问题又来了?你会买一个楼上明明标的是2幢,你产权上是写的5幢吗?又去开证明?要 不业主降价销售?退万步讲购买房得到了房子晚上睡觉都不会想:“我花了几十万,买的到底是哪一栋?”
我能想的影响就是这些了,龙湖物业怕为自己的错误买单总以“他们也没办法”“你们合同是签的2号楼(派出所都说了认房产证就可以了)”......

对此提出要求是:把错误的房屋栋数编号按派出所编的号来标识

第二、用户用电问题:开发商没有给公寓用户在电力公司开设***的用电户头。经分析,佰乐街公寓的“一户一表”,变成了实质意义上的一栋一表的总分表模式,业主缴纳电费只能向物管公司预购,由物管公司代收代缴。这种落后的方式因其诸多问题早已淘汰,没想到却在2017年才建成交房的佰乐街出现!由于公寓本身不通气,因此入住后的用户月均用电额度非常高,电费负担沉重,住户反应强烈。
另外,经咨询得知,该小区的公寓部分的供配电设施,建成后并没有向供电企业进行移交。根据2013年《重庆市新建居民住宅小区供配电设施建设管理办法(试行)》第十二条规定:供配电设施,……建成后资产移交供电企业, 供电企业不得以任何理由拒绝移交。移交后供电企业负责供配电设施的运行、 维护、 抢修以及更新改造等服务……开发建设单位选择不将供配电设施移交给供电企业的,供配电设施的后续运行、维护、 抢修以及更新的责任由业主承担, 开发建设单位须在售房时明确告知业主, 未尽告知义务的 须承担相关法律责任。
开发商不遵守市政府规定,在没有告知公寓业主并获得业主同意的情况下,擅自决定不移交公寓部分的供配电设施,势必造成以后的维修、维护等大笔费用支出由公寓业主承担的严重后果,扯皮在所难免,会给政府及相关部门的工作带来许多稳定后患。(根据该《办法》第三条的规定:本办法适用于重庆市辖区内所有新建居民住宅小区供配电设施。新建居民住宅小区指新建商品住房、商住两用房、经济适用住房、公租房、廉租住房、安置房等,不包括居民自建房。因此商业公寓同样适用于该《办法》的调整范畴。)

在此,关于电的问题我们提出两点要求:
一是主管部门督促开发商立即向供电企业移交公寓部分的供配电设施,将佰乐街小区公寓的专变电转为公变电。
二是开发商完成对公寓用户电表从供电部门直达用户的真正意义上的“一户一表”改造,并在供电企业给用户开立***的用电户头。
恳请贵部门联合相关部门高度重视业主诉求,深表感谢!
处理意见: 已告知投诉人向相关部门投诉。
满意调查:
评论内容:
发表评论:
投诉登陆:
验证码:
 
投诉咨询电话:(023)63710315 主办:重庆市消费者权益保护委员会 承办:重庆航民科技发展有限公司
渝ICP备09009397号 专线接入用户备案号:51001030011C005   渝公网安备 50019002500135号
凡注明为其他媒体来源的信息,均为转载自其他媒体,转载并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责,如侵犯到您的权益,请及时通知我们。