首页|您好,欢迎来到重庆315消费维权网!

重庆315维权网网上咨询中心

标题:定金不退给我 网友:李茜[183.226.192.*] 第32052条留言
2021年5月5日,本想购买重庆贵博远泰置业有限公司开发的金海湾小区商品住宅,在交了2万定金后不想买了,与对方协商退定金,对方以“定金不退”为理由不退还我交的定金,我该怎么办
发表时间:2021/5/5 20:52:04

给付定金方违约,定金不退

重庆市消委会官方微博:新浪微博 腾讯微博 新华微博
回复时间:2021/5/6 8:31:36 回复者:luo

标题:卡内钱不退, 网友:冯小栗[111.60.85.*] 第32051条留言
房东给我们准备了畅通卡普通卡,可以自行充值使用,提前说了不退款,房间内有牌子标写了不退款,同时也说了,卡里的钱可以在罗森等商家消费掉,但其实房东提供的卡不可以,现在也不愿意退款,还说如果要拿走卡,需要给他五十工本费用,但是了解到畅通卡只需要二十五工本费。
发表时间:2021/5/5 17:26:26

投诉栏目投诉

重庆市消委会官方微博:新浪微博 腾讯微博 新华微博
回复时间:2021/5/6 8:30:49 回复者:luo

标题:租车商家无端扣款 网友:李骥[183.230.195.*] 第32050条留言
2021年5月2日8点,我通过携程APP租了一辆长安欧尚A800七座车带家人去璧山郊游(家里六口人,自己的车坐不下)。我从店里取车的时候,车子是打着以后给我的。我没熄火一直开了一个半小时到达目的地璧山秀湖公园。停车两小时后返回,车子打不着火,仪表盘显示电瓶故障灯。第一时间联系商家,商家说是使用问题,让我自己解决。我认为正常停车两小时没电了根本就是车子自身的问题,和我使用无关,而且我也联系不了修理厂(对璧山不熟悉)。然后商家找来救援,搭电,发动了。救援师傅让我半小时不要熄火。 很快,商家发来信息说产生了三百元救援费由他垫付(之前没有跟我商量过救援费用多少的问题,我也根本不认可救援费由我承担)。我在车上等了半小时再熄火,立刻又启动不了。这总该说明车子自身有问题了吧?既然是车子自身的问题,即便不追究给我造成的损失(无法正常带家人游玩了),救援费用总不能我来承担吧。谁知商家依然不认可,依然不认为是他的车子电瓶本身有问题。而且如果继续叫救援,除了之前的三百元救援费和继续产生的救援费都要我承担。 我当然无法认可这么不合理的逻辑。事实上他是通过保险公司叫的救援,并没有实际支出三百元救援费用(这是我通过修车师傅处得知,也有与商家的聊天记录为证,他明确告诉我他们公司和保险公司有合同,保险公司每年提供给他们神驹租车几次免费救援的服务)。那么这不就是讹诈吗?因为自身车辆问题,让消费者无法正常使用;并没有实际产生的救援费用还要消费者承担;何况三百元救援费金额根本没跟我协商啊。 在多次跟携程客服沟通后,携程联系了神驹租车。商家态度180度转变。电话里认可了救援费用乃至可能的修车费用都由他承担(有电话录音),跟我没关系。这种情况下,责任既然清楚了,我就同意他再叫救援来,发动了车子。我立刻把车子开回重庆来还掉,实在不想因为车况隐患带来更多麻烦。在开回来之前,我通过微信告知神驹租车,因为不敢熄火,怕熄了火就打不着了,我就不去加油了。他说没问题,直接开回去(有微信记录为证)。我也不再追究神驹租车因为提供的车辆车况问题给我造成的损失。只要对方认可他车子本身有问题,救援费用由他承担就行。 等我一个半小时开回重庆来还车。神驹租车立马翻脸不认账。以车子能启动(开了一个半小时)为由,通过信用金的方式(免押金)扣了我四百元(三百元没有实际支出的救援费和一百元油费,而油费甚至都没跟我商量金额)。 我保留了神驹租车认可救援费由他责任的电话录音,以及他认可我不用去加油站加油的微信截图。但现在他已经在未和我协商的情况下,自行扣了我四百元信用金。我认为神驹租车明显存在失信的问题。在认可自身车子责任(认可负担救援费)和同意不加油的情况下反悔,并扣除了我的信用金,对我造成了经济损失,毁了我的假日出游,侵害了消费者的合法权益。请问有哪些途径,如何维权。谢谢
发表时间:2021/5/2 20:58:54

投诉栏目投诉

重庆市消委会官方微博:新浪微博 腾讯微博 新华微博
回复时间:2021/5/6 8:29:53 回复者:luo

标题:套路贷款购买电动摩托车 网友:蔡兴旺[106.91.199.*] 第32049条留言
当时我去应聘饿了么送餐员,对方以工作需要电动车向我出售,在一款名叫踏实消费的贷款平台分期购买了一台电动车,后了解到该车是电动摩托车,需要驾照和牌照才能够上路行驶,而我并没有驾照,这种情况可以要求退款退车接触分期合同吗
发表时间:2021/5/1 22:46:39

要看合同怎么约定的

重庆市消委会官方微博:新浪微博 腾讯微博 新华微博
回复时间:2021/5/6 8:29:25 回复者:luo

标题:美容院霸王条款 网友:王玉娇[123.147.248.*] 第32048条留言
他们忽悠我进去办卡,我做过几次没有什么效果,想退卡,他们不给退,还说什么不退不换我咋不知道嘞
发表时间:2021/4/28 23:29:25

按办卡时约定办,没约定可以退

重庆市消委会官方微博:新浪微博 腾讯微博 新华微博
回复时间:2021/4/29 8:21:46 回复者:luo

标题:退款 网友:许继芳[14.108.170.*] 第32047条留言
购买治疗祛痘的产品及美容服务,款项逾万元。超过6个月没有达到好的效果,但我咨询了专科医院经过一周的治疗就达到了被咨询方六个月但治疗效果。故申请退还剩余未使用的产品的费用,白博士也就是被咨询方的员工通知我,因我个人原因不予退款,哪怕是我还未使用过的产品也不予退款。请问这种情况我是否应该要求被咨询方退还给我剩余未使用产品的费用。以及我该怎么做。
发表时间:2021/4/28 23:18:23

投诉栏目投诉

重庆市消委会官方微博:新浪微博 腾讯微博 新华微博
回复时间:2021/4/29 8:21:00 回复者:luo

标题:幼儿园预交费是否应该扣除一部分 网友:王慧[222.183.27.*] 第32046条留言
在4月25日下午,幼儿园报名,计划五一过后来上幼儿园,缴费完成,但在4月27日,因孩子回老家不能在5月份来上幼儿园,故向幼儿园提出退费,不来幼儿园上学。幼儿园的回复是要扣除2000元,原因是占用了他们的学位。 请问这种扣费是否合理。
发表时间:2021/4/27 18:12:05

咨询教育主管部门

重庆市消委会官方微博:新浪微博 腾讯微博 新华微博
回复时间:2021/4/29 8:20:29 回复者:luo

标题:,隐瞒,欺诈 网友:郭孝雷[183.226.69.*] 第32045条留言
1、我使用的是138和169的套餐服务,宽带是200M网速,因感觉网速慢,打过几次报修,但每次来都说没问题;知道前几天再次来更换光猫200M光猫,才知道原来配置的是100M光猫,可多年来我交的都是200M流量的套餐费?2、信号问题,自2013年入住,就是信号不好,经常断线,小区其它业主也有反映,期间打过多次投诉电话,来人检测说周围无正规基站,正规基站较远,说是转转方向,或者在周围有什么非正规基站,且很长时间,楼顶的临时设备不能使用;导致数据流量信号很差;3、和彩云,因我主机下挂,两个亲情号,当时为了手机维修等使用和彩云,使用后亲情号和彩云已下载,可是不同手机的信息,图片等内容,在双方手机上都能显示,投诉过多次,就是没问题,至今未果,请问以上问题如何让解决?(我已今日多次拨打过投诉电话,至今未回复)
发表时间:2021/4/27 10:10:06

投诉栏目投诉

重庆市消委会官方微博:新浪微博 腾讯微博 新华微博
回复时间:2021/4/29 8:19:53 回复者:luo

标题:驾驶培训退款 网友:唐海霞[223.104.249.*] 第32044条留言
报考驾校,报了一直没学习,科目一没考,我搬家了,太远了没时间考,但是驾校不予以退款,说我签了附加条款,需要转赠其他学员
发表时间:2021/4/24 13:17:58

按合同约定办

重庆市消委会官方微博:新浪微博 腾讯微博 新华微博
回复时间:2021/4/25 8:31:12 回复者:luo

标题:315平台上投诉内容不翼而飞 网友:李渝[39.144.218.*] 第32043条留言
4月15日投诉福特锐界轮毂氧化索赔难(有截图),20日查询进度打不开,好不容易打开页面却没有15日的没有记录(已截图)。21日早上7点多钟重新投诉擦(已截图),11点又查询,结果内容任不翼而飞(已截图),请问是系统原因?还是不能投诉该单位?请告知
发表时间:2021/4/21 11:13:13

咨询管理63710731

重庆市消委会官方微博:新浪微博 腾讯微博 新华微博
回复时间:2021/4/23 8:16:50 回复者:luo


投诉咨询电话:(023)63710315 主办:重庆市消费者权益保护委员会 承办:重庆渝朝科技有限公司
渝ICP备09009397号 专线接入用户备案号:51001030011C005   渝公网安备 50019002500135号
凡注明为其他媒体来源的信息,均为转载自其他媒体,转载并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责,如侵犯到您的权益,请及时通知我们。